Оценка тренируемости и восстановительных способностей спортсмена

Известно, что эффективность тренировочного процесса требует ежедневной оценки текущего состояния спортсмена и на этой основе последующей коррекции  его   индивидуальной нагрузки. Для достижения этой цели мы предлагаем простой тест для пользователей. В отличие от варианта, широко применяемого в медицине, нами разработана шкала оценки теста для спортсменов высокой квалификации.

Ортостатическая проба(тест) — используется для оценки работы сердечно-сосудистой системы при изменении положения тела и помогает определить как функционирует симпатический отдел вегетативной нервной системы. Анализируя разницу между частотой сердечных сокращений в положении сидя и стоя можно судить об устойчивости сердечно-сосудистой системы к нагрузке. Проба показывает состояние регуляторных механизмов, а также даёт представление об общей тренированности организма.

Тест не  требует специальных устройств. Он занимает 1-2 мин для спортивной группы. Тест применяется много лет в  медицине в различных вариациях. Предлагаемый вариант экспериментально разработан для контингента  спортсменов высокой  квалификации и хорошо зарекомендовал себя в  легкой атлетике, плавании, велоспорте, гребле и спортивных играх.

Тест отражает регуляторные способности сердечно-сосудистой системы, которая оперативно реагирует на чрезмерно высокую тренировочную нагрузку или недостаточное  время для восстановления.  Обычно тест проводится перед тренировочным занятием. После 3 минут отдыха в положении сидя, занимающиеся  считают пульс за 10 сек и делают это  три раза. Максимальный и минимальный показатель не принимаются во внимание. Затем  тестируемый  медленно  встает (3-5сек) и подсчитывает пульс за 10 сек. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы производится нахождением на прилагаемой шкале (Рис1) точки пересечения показателя пульса в положении сидя и стоя.

Зоны различных цветов оценивают качественную сторону регуляции системы в условных единицах (14,5; 14.0; 6.0; 3.5 и др.). Результат измерения, который попадает в зону синего цвета свидетельствует об отличной реакции  сердечно-сосудистой системы.. Зона зеленого цвета    соответствует хорошей реакции. Эти обе зоны свидетельствуют о готовности спортсмена выполнить нагрузочную тренировочную программу. Цифровые значения внутри зон характеризуют качество регуляции и очевидно более высокое цифровое значение соответствует лучшему состоянию  сердечно-сосудистой системы.

Результат в желтой зоне показывает, что спортсмен находится в удовлетворительном состоянии. Этот результат должен интерпретироваться тренером как предупреждение. Тренировочная нагрузка была значительной и восстановление не завершилось.

Тест результат в красной зоне информирует о высоком уровне утомления, недовосстановления и  низком уровне регуляторных способностей. Обычно такое состояние встречается после нескольких занятий с чрезмерно высокой нагрузкой и недостаточным отдыхом, а также в случае неправильного планирования   тренировочного микроцикла. Наш опыт показывает, что систематическое попадание в желтую и  красную зоны в течение 2-3 недель приводит к появлению нарушений  в кардиограмме спортсмена. Результаты теста до занятия иллюстрируют уровень восстановления после предыдущего тренировочного дня. Тест, проведенный на 10-15 мин  после занятия, указывает на уровень  нагрузочности  занятия.

Описанный тест способствует индивидуализации  тренировочной нагрузки, совершенствованию планирования тренировочного процесса и сохранению здоровья занимающихся.

Примечание: после 3-минутного отдыха подсчитывается пульс за 10 с три раза, максимальные и минимальные значения не учитываются. Затем спокойно встать и подсчитать пульс стоя за 10 с. Оценка состояния сердечнососудистой системы (ССС) осуществляется путём нахождения точки пересечения значений пульса сидя и стоя. Печатным шрифтом указана количественная (14,5; 14,0; 11,5; 10,0 и т.д.), а цветом качественная (1, 2, 3, 4) оценка состояния ССС. Зона голубого цвета соответствует оценке «отлично», зеленая – «хорошо», желтая-«тревога», красная зона –«стоп». Улучшение регуляции ССС соответствует увеличение значения количественной оценки.

 

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели