ИЗМЕРЕНИЕ МОЩНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

МЕТОДИКА И ПРОГРАММА ИЗМЕРЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОЙ МОЩНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

 Понятие  мощность широко  применяется  в  технике для  характеристики возможностей  технических  устройств. Аналогичный  подход возможен и для биологических  обьектов.

Известно, что любая двигательная деятельность представляет  собой работу по  преодолению собственного  веса или  внешнего  сопротивления. Скорость выполнения работы  является типичной ситуацией как для жизненной практики  так    и для соревновательной деятельности. Она  может быть определена  развиваемой   мощностью. Несомненно, что Мощность является важнейшей энергетической характеристикой  человека, позволяющей оценить его двигательный  потенциал. В системе различных  процедур тестирования двигательных  способностей  детей, школьников, спортсменов, военнослужащих и др.  максимальная  мощность,  развиваемая испытуемым, является интегральным  показателем его скоростно-силовых  и энергетических способностей.

С целью оперативного  измерения  мощности мы  предлагаем простое, естественное   упражнение, прыжок в длину с места, не требующее сложных  технических  устройств. Разработанная нами программа позволяет на  основе показателей веса тела и длины  прыжка рассчитать развиваемую спортсменом  мощность в ваттах. Программа функционирует на основе накопленной базы данных с возможностью  выделять и корректировать нужные показатели расчетов на момент тестирования. Полученные данные остаются неизменными и могут фильтроваться по датам тестирования, рождения,полу и фамилии. Анкетные данные, вместе с результатом расчета мощности  каждого   испытуемого, автоматически  добавляются в базу данных. Программа дает возможность сохранять материалы базы данных в файлах EXCEL  для  дальнейшей  математико-статистической обработки результатов тестирования.

С данной программой может работать любой пользователь, обладающий  начальными знаниями и умениями в области информатики.

Программа не имеет аналогов в мире спорта, работает  на любом носителе, включая и телефон. Разработчики предлагают программу в  нескольких вариантах: для индивидуальных  пользователей упрощенный вариант  и  с расширенными возможностями   для  массовых обследований  детского, школьного,спортивного  и воинского контингента.

Заказать программу возможно по тел. +375 29  335 54 14    .e:mail i.zaitsau@mail.ru

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели