Методика оценки тренируемости и восстановительных способностей спортсмена

Известно, что управление тренировочным процессом требует ежедневной оценки текущего состояния спортсмена и на этой основе последующей коррекции его индивидуальной нагрузки. Для достижения этой цели мы предлагаем простой тест для пользователей.
Ортостатическая проба (тест) — используется для оценки состояния сердечно-сосудистой системы при изменении положения тела. Проба показывает состояние регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы, что позволяет судить о готовности спортсмена к выполнению нагрузки, уровню восстановления после предыдущего занятия, а также даёт представление об общей тренированности организма.
Тест не требует специальных устройств. Он занимает 1-2 мин для спортивной группы. Тест применяется много лет в медицине в различных вариациях. Предлагаемый вариант экспериментально разработан для контингента спортсменов средней квалификации и хорошо зарекомендовал себя в легкой атлетике, плавании, велоспорте, гребле и спортивных играх.
Тест отражает регуляторные способности сердечно-сосудистой системы, которая оперативно реагирует на чрезмерно высокую тренировочную нагрузку или недостаточное время для восстановления. Обычно тест проводится перед тренировочным занятием. После 3 минут отдыха в положении сидя, занимающиеся считают пульс за 10 сек и делают это три раза. Максимальный и минимальный показатель не принимаются во внимание. Затем тестируемый медленно встает (3-5 сек) и подсчитывает пульс за 10 секунд.
Оценка состояния сердечно-сосудистой системы определяется цветовой зоной, в которой расположен результат счета пульса.
Зоны различных цветов оценивают качественную сторону регуляции системы в условных единицах (14,5; 14.0; 6.0; 3.5 и др.).

Зона синего цвета свидетельствует об отличной реакции сердечно-сосудистой системы и готовности спортсмена выполнить нагрузочную тренировочную программу.
Зона зеленого цвета соответствует хорошей реакции и готовности спортсмена выполнить нагрузочную тренировочную программу.
Зона желтого цвета показывает, что спортсмен находится еще в удовлетворительном состоянии, однако этот результат должен интерпретироваться тренером как предупреждение. Тренировочная нагрузка была значительной и восстановление не завершилось.
Зона красного цвета информирует о высоком уровне утомления, недовосстановлении и низком уровне регуляторных способностей. Обычно такое состояние встречается после нескольких занятий с чрезмерно высокой нагрузкой и недостаточным отдыхом, а также в случае неправильного планирования тренировочного микроцикла или болезни.

Цифровые значения (14,5; 14.0; 6.0; 3.5 и др.) внутри зон, дают количественную оценку регуляции — более высокое цифровое значение соответствует лучшему состоянию сердечно-сосудистой системы. Снижение цифровой оценки свидетельствует о негативной тенденции регулирования сердечно-сосудистой системы.
Опыт показывает, что систематическое попадание в желтую и красную зоны в течение 2-3 недель приводит к появлению нарушений в кардиограмме спортсмена. Результаты теста до занятия также иллюстрируют уровень восстановления после предыдущего тренировочного дня. Тест, проведенный на 10-15 мин после занятия, указывает на уровень нагрузочности проведенного занятия.

Описанный тест способствует индивидуализации тренировочной нагрузки, совершенствованию планирования тренировочного процесса и сохранению здоровья у занимающихся.

Для инструментального измерения пульса рекомендуется использовать портативный ПУЛЬСОКСИМЕТР, приобретенный через ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН.

Сайт магазина: https://ru.aliexpress.com
Название устройства: pulse oximeter
Рекомендуемая модель: SPO2PR
Цены от 10$

Вариант программы для мобильного тел. уже разработан.
Контакты для справок: +375 293355414; e:mail i.zaitsau@mail.ru

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели