Принципы построения питания в профессиональном спорте

Попов В.П. к.п.н., доцент, БГУФК

Рано или поздно тренер приходит к пониманию, что дальнейшее совершенствование спортсмена невозможно без организации сбалансированного  питания   с учетом  индивидуальных особенностей и потребностей  его организма. В данной статье рассматриваются несколько базовых положений  питания спортсменов на основании  которых можно  успешно развивать специфические направления  в  питании для различного контингента занимающихся с учетом пола, специализации, квалификации, периода  подготовки и др.

С чего начинать? Первый  уровень является  базовым для всех дальнейших (будущих) мероприятий в области питания спортсменов. Невыполнение   требований данного этапа  делает бесперспективной   любую тренировочную программу  и главное,  не обеспечит здоровье сберегающий эффект в подготовке.

На данном этапе необходимо решить следующие задачи:

организм надо «напоить»  водой без механических примесей, химически чистой, имеющей низкое поверхностное натяжение, щелочную реакцию и  отрицательный  окислительно-восстановительный  потенциал. Основная  информация  о теории и практике потребления приемлемой для организма воды, способах ее получения и приобретения находится в данном сайте в рубрике  №5 «Вода как эффективное средство повышения работоспособности», а также на сайте: https://www.youtube.com/watch?v=ZhA_x3Okvko  и в лекции О.Бутаковой.

Следует помнить, что обезвоживание организма, имеющее место в процессе физической деятельности, имеет огромное количество негативных последствий  с отдаленным и срочным эффектом в жизнедеятельности организма и  здоровье спортсмена.

— следующая задача заключается в системной очистке организма спортсмена, как правило,  отягощенного гельминтами, вирусами, грибами. Теория вопроса изложена в сайтах:

https://www.youtube.com/watch?v=sNBX82EE0XM   (программа очищения)

https://www.youtube.com/watch?v=TkPL50MfkTo

Следует заметить, что мало кто из тренеров задумывался о том  какую радость паразитам в организме приносит витаминизация, микроэлементы и др. Установлено, что дополнительное питание при наличии паразитарной засоренности  увеличивает массу гельминтов и удлиняет срок их жизни. Теперь становится понятным, что только очистительные процедуры открывают путь к успешному применению дополнительного  питания. Важное замечание! Рекомендуется  чистку организма проводить на убывающей луне.

После  детоксикации организма можно приступить к решению  третьей задачи базового этапа:

обеспечение организма  необходимыми витаминами, аминокислотами, микроэлементами и др. нутрицептиками. Назначение  препаратов производит врач команды или врач нутрициолог научной группы. На этапе приобретения, как правило, возникает вопрос   «Где и что покупать?»

В ситуации жесткого антидопингового контроля вопрос более чем актуальный. В настоящий момент мы пользуемся препаратами международной компании «Сибирское здоровье»,  являющейся производителем необходимых препаратов,  имеющей свои научные лаборатории, антидопинговые сертификаты и склад-аптеку в Минске – www.siberianhealth.com, по адресу: ул.К.Цеткин,51а.  Корпорация является поставщиком своей продукции в 40 стран мира и официальным партнером Олимпийского комитета России.В настоящее время компания получает белорусские сертификаты и оформляет статус официального поставщика Министерства спорта РБ.

Базовый набор во время активных занятий спортом  включает мегавитамины «Mega Essentials»( 120 табл. 30.7 руб)., комплекс аминокислот ВСАА( 120табл. 29.9 руб.), Сывороточный протеин « Silver Ice Whey» (500гр.61.8руб.),  l-карнитин (120 капсул, 29.6 руб.).       Компания возвращает постоянным клиентам 20% оплаченной суммы на карточку покупателя.  Специалисты корпорации оказывают услуги по разработке схем питания для конкретных видов спорта и  спортсменам  с учетом квалификации. Здесь же можно приобрести новейшие препараты для системной очистки организма препаратами растительного происхождения:

Тригельм Антипаразитарная защита   Цена 34.8руб.

«Тригельм» –  это новейшая трехфазная антипаразитарная программа, предназначенная для коррекции и профилактики основных паразитарных заболеваний кишечника и желчевыводящей системы.

Программа «Тригельм» представляет собой наиболее  эффективный подход к лечению паразитозов. В то время как химические препараты представляют большую угрозу для здоровья человека, а фитотерапия часто используется людьми необдуманно, этот продукт предлагает ступенчатую трехфазную антипаразитарную программу, каждое звено которой последовательно воздействует на организм и обеспечивает максимальный лечебный и профилактический эффект.

ФАЗА I. Очищение кишечника и  желчевыводящих путей

Базовый препарат – «Тригельм. ФОРМУЛА 1: Паралакс.

Главной задачей этого сложного растительного комплекса является подготовка кишечника и желчевыводящих путей к активному противопаразитарному воздействию. Известно, что паразитарные инфекции провоцируют развитие кишечного запора и спазм желчных путей. Если не ликвидировать эту преграду, антипаразитарные вещества в буквальном смысле просто не смогут дойти до паразитов и будут заблокированы. Поэтому любые схемы противопаразитарного лечения должны начинаться с очищения кишечника и восстановления нормальной проходимости желчных путей.

Растительный комплекс «Тригельм. ФОРМУЛА 1» обеспечивает мощную подготовку кишечника за счет комбинированного слабительного действия таких трав, как сенна, клевер, лопух и солодка. Восстановление проходимости желчных путей и активизация желчеотделения обеспечивается за счет соссюреи иволистной, спорыша, зверобоя, володушки, бессмертника и липы.  Кроме того, многие компоненты комплекса «Тригельм. ФОРМУЛА 1» уже на этапе очищения начинают создавать антипаразитарный фон для ускорения последующих фаз очистки от паразитов. Мягкое антипаразитарное действие на кишечных и печеночных паразитов оказывают такие его компоненты, как соссюрея, кровохлебка и зверобой.

ФАЗА II. Антипаразитарный удар

      Базовый препарат – «Тригельм. ФОРМУЛА 2: Фитопар».  В составе препарата «Тригельм. ФОРМУЛА 2» сосредоточены самые мощные противопаразитарные компоненты, активность которых дополнительно повышается за счет предварительной подготовки кишечника и желчных путей.  Действие одного из самых эффективных компонентов в отношении кишечных паразитов – экстракта косточек дикого грейпфрута – усилено за счет еще одного мощнейшего антипаразитарного растения –  пижмы. Кроме того, экстракт цветков пижмы крайне активен  в отношении паразитов желчевыделительной системы. Но, чтобы получить максимальный эффект, его всегда необходимо совмещать с мощными желчегонными веществами. Поэтому в состав комплекса «Тригельм. ФОРМУЛА 2» дополнительно введен экстракт артишока. И поскольку натуральные антипаразитарные продукты обеспечивают гибель только мелких паразитов (крупных  они лишь временно обездвиживают) все это время продолжается прием комплекса «Тригельм. ФОРМУЛА 1», который обеспечивает своевременное изгнание паразитов, на время лишившихся способности удерживаться в кишечнике.

ФАЗА III. Восстановление и вторичная профилактика

 Базовый препарат – «Тригельм. ФОРМУЛА 3: Энтеровит».

Главная цель третьей фазы – обеспечить восстановление микрофлоры кишечника после агрессивной антипаразитарной терапии, а также плавное снижение антипаразитарного фона, чтобы, с одной стороны, не допустить токсического воздействия на организм, а с другой – уничтожить остаточных паразитов, продолжающих выделяться из труднодоступных желчных путей. Именно так и действует растительный комплекс «Тригельм. ФОРМУЛА 3».Экстракты  ромашки аптечной,  бессмертника песчаного и  мяты перечной в сочетании с гвоздичным медом обеспечивают мощный тюбаж желчных путей, а также продолжают оказывать мягкое антипаразитарное действие. Кроме того, эти лекарственные растения способствуют восстановлению кишечной микрофлоры, неизбежно страдающей во время проведения агрессивной антипаразитарной терапии.

         Состав препаратов:

Паралакс. Формула1
цветки пижмы; экстракт сенны; чабрец; экстракт коры осины; экстракт черемши

Фитопар. Формула2
цветки пижмы; экстракт фенхеля; трава золототысячника

Энтеровит. Формула3
имбирь; пюре калины; масло бергамота; мед натуральный; порошок гвоздики душистой.

Информация о корпорации «Сибирское здоровье»

В сентябре 2017г  в Олимпийском комитете России состоялась пресс-конференция с участием Президента ОКР, члена МОК Александра Жукова и Президента международной Корпорации «Сибирское здоровье»  Татьяны Гороховской. На мероприятии было объявлено, что Корпорация «Сибирское здоровое» стала официальным партнером ОКР в области инноваций. Аналогичное сотрудничество оформляется с Министерством спорта РБ.

Александр Жуков:

«Мы очень рады, что у Олимпийского комитета России появился новый официальный партнер. Важно, что в рамках этого сотрудничества у нас открываются принципиально новые возможности в работе по ключевым направлениям деятельности ОКР — таким как содействие развитию физической культуры и спорта в стране, реализация программ по развитию массового и любительского спорта, приобщение молодежи к здоровому образу жизни и олимпийским ценностям. На данный момент у нас уже существует несколько успешных общенациональных проектов в этой области, и я уверен, что вместе с международной Корпорацией «Сибирское здоровье», мы сделаем еще один шаг вперед.

Здоровая и спортивная нация – залог не только процветания общества в целом, но и больших побед на главных международных состязаниях, добиваться которых сегодня все сложнее без внедрения инновационных методов подготовки и тренировочного процесса. В этом я вижу главные перспективы и задачи наших будущих совместных программ».

Татьяна Гороховская:

«Наш девиз – спорт как образ жизни! Мы несем спорт людям через наши разработки, наш бизнес и наши убеждения. Не так уж важно, чем ты занимаешься: бегаешь, плаваешь, посещаешь йога-классы или кроссфит-клуб. Главное – ты активен, заботишься о здоровье тела и духа, полон энергии. И вдохновляешь на полноценную жизнь других. «Сибирское здоровье» каждый день вовлекает в здоровый образ жизни десятки новых клиентов – мы зажигаем в них спортивный огонь, и они с удовольствием подхватывают наши инициативы, переключаются на новый образ жизни! Кстати, все наши продукты питания, включая детскую линейку, имеют антидопинговые сертификаты.

Также я рада сообщить, что корпорация «Сибирское здоровье» выбрана официальным поставщиком спортивного питания XXIX Всемирной зимней Универсиады, которая пройдет в 2019 году в Красноярске. Мы полностью разделяем принципы олимпийского движения, готовы поддерживать не только спорт высоких достижений, но и физкультурно-спортивное движение в целом. Ведь людей, для которых наши спортсмены служат вдохновляющим примером, — десятки миллионов. А это значит, что вместе с Олимпийским комитетом России мы сможем сделать гораздо больше и для настоящего, и для будущего нашей страны!».

Корпорация «Сибирское здоровье» на протяжении многих лет активно занимается инновационными разработками в области спорта и спортивного питания. Продукция и бизнес «Сибирского здоровья» доступны в 40 странах мира на трех континентах: официальные продажи идут в Европе, США, Индии, Вьетнаме, Мексике и странах СНГ. В октябре 2016 года компания отметила 20-летний юбилей.

В продуктах «Сибирского здоровья» использованы достижения самых перспективных направлений профилактической медицины, таких как эндоэкология, хронобиология, адаптационная медицина и микронутриентология; продукция создается в рамках комплексных программ профилактики и проходит испытания в ведущих научно-исследовательских учреждения страны. Собственные производственные мощности компании сертифицированы не только по российским стандартам, но и по международным стандартам GMP и ISO 9001 (2008).

 

 

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели